Общий сюжет.

Игра в основном ведётся по пятому году обучения Гарри Поттера и его друзей в Хогвартсе. Правда, некоторые изменения всё-таки будут происходить во время игры.

Хогвартс готовится к самому яркому празднику - Хэллоуину. Профессора наряжают Болшой зал, а юные волшебники предвкушают предстоящую вечеринку - ведь туда нужно приходить только с парой! Занятия продолжаются, но никто не может усидеть на месте - такое событие бывает два раза в год.
Между тем, Лорд Волан-де-Морт ищет способ, чтобы достать пророчество, которое предсказывает ему смерть. А ещё, он жаждет попасть в Хогвартс, чтобы иметь постоянную слежку за Поттером. Но из-за присутсвия Дамблдора это не реально. Поэтому, своими глазами он делает Малфоя-младшего, который вынужден теперь каждую неделю докладываться ему, какое настроение царит в школе.
Том Реддл решает поселиться в Хогсмиде, изменив свою внешность. Теперь он выглядит как молодой привлекательный мужчина, но для поддержания такого облика он вынужден пить оборотное зелье - только оно имеет некую гарантию, что его не узнают.
Люциус малфой пытается пробраться в Отдел тайн, чтобы достать пророчество для хозяина, но у него не получается.
А Орден Феникса проводит свои собрания в доме на площади Гриммо, 12. Они пытаеются прознать планы Лорда...